Autoridades detém ilegalmente mais de 230 cidadãos no Leste de Angola
Autoridades detém ilegalmente mais de 230 cidadãos no Leste de Angola
Mapa

Os activistas angolanos Jaime MC e Luaty Beirão remeteram, recentemente, à Comissão dos Direitos Humanos da Ordem dos Advogados de Angola (OAA) um relatório sobre as detenções arbitrárias que ocorreram no Leste do país, concretamente nas províncias da Lunda-Sul, Lunda-Norte, Moxico e Cuando Cubango.

No relatório, a que o Imparcial Press teve acesso, os activistas revelam que um total de 235 cidadãos angolanos foram detidos arbitrariamente pelos órgãos do Ministério do Interior (Polícia Nacional e Serviço de Investigação Criminal), torturados e interrogados à margem das leis angolanas, na ausência dos seus advogados.

Os detidos são todos membros do “Manifesto Jurídico Sociológico do Povo Lundês“, uma organização que defende a autonomia da região de Lunda-Tchokwe em Angola, liderado por Jota Malakito, se encontram encarcerados nos estabelecimentos prisionais de Chitato (Dundo/Lunda Norte), de Saulhimbo (Saurimo/Lunda Sul), de Menongue (Cuando Cubango), e do Mushiko (Moxico).

Segundo o documento, os mesmos estão a ser acusados de crimes de “Alta Traição à Pátria”, “Associação Criminosa”, “Ultraje aos Símbolos Nacionais” e “Desobediência”.

Jaime MC, coordenador da organização “Mizangala/Movimento Cívico Mudei”, e Luaty Beirão, coordenador da organização não governamental “Handeka”, garantem que “as referidas detenções foram efectuadas sem mandado, sem notificação prévia, nem mediante flagrante delito”.

Conforme os activistas, os mandados só foram emitidos após as detenções, tendo os detidos sido apresentados aos juízes de garantia depois de vários dias encarcerados (à margem da lei) do mês de Outubro de 2023.

De acordo com os mesmos, um dos defensores oficioso, Dr. Edmilson Lumbe, nomeado pelo Estado, é militar e, embora não tenha presenciado os interrogatórios, assinou os documentos de detenção”.

“Muitos destes arguidos foram detidos em suas próprias casas. Notavelmente, o arguido Domingos João foi espancado pelos oficiais do Serviço de Inteligência e Segurança do Estado (SINSE) e agentes do Serviço de Investigação Criminal (SIC) para fornecer informações sobre os estatutos do organização”.

Eis a lista dos 235 detidos:

COMARCA DE CHITATO (Dundo):

  1. Abreu Mateus
  2. Adriano Mateus
  3. Alberto Culissoho M. Tiago
  4. Alberto Ngunza
  5. Alexandre João
  6. António Mariano
  7. António Ngita
  8. Augusto Panda
  9. Bernardo Tchianze
  10. Bibiana Maconde
  11. Carlos Mussulumbi
  12. Domingos Carlos Massongo
  13. Domingos Caxala
  14. Domingos Paulo Salius
  15. Emiliano
  16. Ernesto Paiva
  17. Gabriel Manasse
  18. João António
  19. João Araújo
  20. João Baptista Muatxissengue
  21. Manuel Muxeheno
  22. Manuel Paulo Iculo
  23. Marselino LuKangalo
  24. Orlando Muondeno
  25. Paulo Gege
  26. Pinto Yawana
  27. Salvador Domingos Filipe Lologi
  28. Tonito Sebastião

COMARCA DE SAULHIMBO (Saurimo):

  1. Abel M. H. Kambamba
  2. Abija Katanda
  3. Abraão Ilunga Mukanda
  4. Adão Jeremias
  5. Adão Jeremias
  6. Adelaite Muloweno
  7. Adriano Tchilingueno Tchikhongo
  8. Afonso Graça Kahukuimba
  9. Aida Tchissengo
  10. Albano Costa Mariano
  11. Alberto Cahuima
  12. Alice De Fátima Miudo
  13. Alice Muhangueno
  14. André Lufuma
  15. Andre Lufuma Bernabe
  16. André Satchambi
  17. André Yuka
  18. Anita Filomena
  19. António Gonçalves Mundji
  20. António Ilembejeka
  21. António Malembela
  22. António Manuel Mutunda
  23. António Tiago Iwambe
  24. Augustinho Azela
  25. Augusto Tchikolassonhi
  26. Baptista Lupula
  27. Batista Gabriel
  28. Beatriz Matuka
  29. Bernardinho Kanhimbue
  30. Benedito Nguize Mbinda
  31. Bento Moisés
  32. Benvindo Munengue
  33. Beto Pana
  34. Brigilda Da Gloria Papusseco
  35. Candido Muluwa
  36. Carlos Bumba
  37. Carlos Iphanga
  38. Carlos Muleleno Kaxito
  39. Carlos Saiawoya
  40. Celestino Joaquim
  41. Celestino Wasela
  42. Ciel Da Conceição Tchicumica
  43. Cláudia Sozinho
  44. Cláudio António Horácio
  45. Conceição Sapalo
  46. Constantino Khoji
  47. Coragem Sousa
  48. Costa Kajika
  49. Costantino Kwaji
  50. Crispim Muhalila
  51. Dala Marco
  52. David Muandumba
  53. Deroteia Horácio
  54. Dinis Mwakavumbi
  55. Domingas Regina
  56. Domingos B. Muakaphuthu
  57. Domingos Bumba
  58. Domingos Carlos Kahilo
  59. Domingos Lucas
  60. Domingos Mussangata Uthu
  61. Domingos Tchimupi
  62. Eduardo F. Mussenga
  63. Ernesto Jeremias
  64. Ernesto Pinto
  65. Esmeralda Odete
  66. Esperança André
  67. Eugénia Angelina Saizaque
  68. Eunório João Txipuele
  69. Evaristo Kakoma Maleka
  70. Evaristo M. Tchikuwa
  71. Fernando Khemba
  72. Fernando Mwakavumbi
  73. Fernando Tonito Tchimalia
  74. Figueiredo Sakhongo
  75. Florindo Zola T. Massuwa
  76. Francisco Tchikalu Mutondeno
  77. Francisco Victor Sambongue
  78. Francisco Viera
  79. Francisco X. Kapindji
  80. Gilberto Manuel Salomão
  81. Guerra Culacama Joné
  82. Guerra Mualumene Tchinguli
  83. Gustavo Vumbi Tchamukweno
  84. Henrique Nelson
  85. Hilário Muteba
  86. Inês Tchikalu
  87. Isabel Mufungueno
  88. Iwambe Namasse
  89. Jacinta Muangongo
  90. Jacinto Manuel Mulejima
  91. Jerónimo M. Basil
  92. Jesus Isabel Rafael
  93. Joana Iphanga
  94. João Da Silva Tchondela
  95. João Dala
  96. João Domingos António
  97. João Kalenda
  98. João Kambaji
  99. João Mavinga Ukhawenhi
  100. João Tonito Gabriel
  101. Joaquim Abreu
  102. Joaquim Gabriel Muxito
  103. Joaquim Marcos
  104. Joaquim Mendonça Kandjongo
  105. Jonasse Mário Mutange
  106. Jordão António Sacalunda
  107. Jorgina Fernanda
  108. José B. Muazama
  109. José Carlos Fernando
  110. José Carlos Sacamwoyo
  111. José Costa Mutangue
  112. José Domingos Samutondeno
  113. José Luís
  114. José Mussunga Upeme
  115. José Pedro
  116. José Rafael Kalumbula
  117. José Salvador
  118. José Tchikuwa
  119. José Upale
  120. José Xavier Muambeno
  121. Júlia Kaxala Silva
  122. Justino Mulonga
  123. Justino Viera
  124. Kahilo Khoji
  125. Kainda Agostinho
  126. Kalinga Yava Pele
  127. Khoji Tchissola
  128. Lopes Bernardo Palanga
  129. Lote Marcos
  130. Lourenço Mica Cândido
  131. Lurdes Dokassa
  132. Lurdes Miatava André
  133. Maria Beth Filipe
  134. Maria de Fátima Zango
  135. Maria Ilamikiza
  136. Maria Segunda
  137. Maria Zinha Mussueca
  138. Mariana Joana Saupite
  139. Mário Cardoso Saishi
  140. Mário Limukenu
  141. Mário Malemba Santinha
  142. Marta Kanama
  143. Martins Kamuenhi
  144. Mateus Viera
  145. Mena da Conceição
  146. Miguel Zeca
  147. Moisés Augusto
  148. Moisés Satchiambe
  149. Munda Suete C. Tchowa
  150. Mussombo Khoji
  151. Mwawassa Kavita Tchikolassonhi
  152. Nelita Fernanda
  153. Nelito Keshilemba
  154. Nelo Tchilombo
  155. Nelsa Mussenga
  156. Neusa Céu
  157. Neves João Kassai
  158. Noé Jaime Kulemba
  159. Nogueira Choji
  160. Orana Kalumbo Kaphululu
  161. Pascual Luphopha
  162. Paulina Kassemene
  163. Paulino Muazama
  164. Paulito Joné
  165. Quinta Jorgina Mussueka
  166. Rafael Sapalo
  167. Razão Wassamba Muetcheno
  168. Rodrigues Fernando Ilinga
  169. Rodrigues J. Tchipundo
  170. Rosa David
  171. Rosário Miúdo Sacahia
  172. Salvador Paulino
  173. Sara Fernanda
  174. Silva Da Costa Yossua
  175. Silva Lunda
  176. Silva Luphuphu
  177. Silvano Manuel Manganda
  178. Sonha António
  179. Sonhi Mussassa
  180. Tchahua Celestino Lote
  181. Tchihunda Lúcia
  182. Tchikalu Benita
  183. Tchikola Kahilo
  184. Tchoza Mutombo Ngueji
  185. Teresa Dorca Joaquim
  186. Victória Salayamwa
  187. Victorino P. Samuthunga
  188. Wafulua Muzanguileno
  189. Walifa Ivone
  190. Xavier M. Kamakoza
  191. Xavier Veiga
  192. Xeme Muatota
  193. Zacarias Imina
  194. Zango Segunda T. Muluwa
  195. Zinha Luzombo Araújo
  196. Zita Tchihunda

COMARCA DE MENONGUE (Cuando Cubango)

  1. Delfim Joaquim Cahilo
  2. João Candido Maquina
  3. Salvador Abel Sawanuke
  4. Ernesto Jacob Jikiza
  5. Oscar Cangolo
  6. Ruben Filipe
  7. Antonio Rafael
  8. Eduardo Wejile Txcolassonhi
  9. Madaleno Lulu Malaka
  10. Paulo Dinis

COMARCA DO MUSHIKO (Moxico)

  1. Alexandre Gabriel
  2. António Hitxica Sumishi
  3. Augustinho
  4. Augusto Wamwene
  5. Cândido Jeremia Ramo
  6. Dikson Isaac saito
  7. Django
  8. Domingos André Satximica
  9. Domingos Daniel Samilonga
  10. Domingos Zeca
  11. Elias Avelino Semone
  12. Enoque Cahilo Zango
  13. Hélder Sapato
  14. Henrique Alberto
  15. Isaac Dondji Saiengue
  16. Jeremia Tito Samulopa
  17. Joaquim Victorino
  18. José Carlos Samucazo
  19. José Fernando Mutondo
  20. Josefa Cafutxi Licombeshi
  21. Júlio Jamba Txilingo
  22. Marta Mwacatengue
  23. Romeu Alberto Costa
  24. Rui Catxica Txieque
  25. Vicente Ezequiel António
  26. Wilson Ngulai Semone
  27. Derilson Oleandro Gomes
Siga-nos

Compartilhar:

Facebook
WhatsApp
LinkedIn
Twitter
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Twitter
Visit Us
Follow Me
LINKEDIN
INSTAGRAM
error: Conteúdo protegido